August Gaul - Fischotter mit Fang

August Gaul - Fischotter mit Fang - image-1
August Gaul - Fischotter mit Fang - image-2
August Gaul - Fischotter mit Fang - image-1August Gaul - Fischotter mit Fang - image-2

August Gaul

Fischotter mit Fang
1903

Bronzeplastik auf grau-braunem Marmorsockel Höhe 19 cm. Sockel 4,8 cm. signiert - Mit dunkelbrauner Patina.

Werkliste

73 Walther

Provenienz

Galerie Rosenbach, Hannover

vgl. Angelo Walther, August Gaul, Leipzig 1973, S. 60, Nr. 37 (im Vergleich zu dem hier erwähnten Exemplar ist die vorliegende Plastik nicht mit Glasflußaugen versehen und der Fisch nicht hell patiniert)

Berlin/Hamburg/Hanau 1999/2000 (Georg-Kolbe-Museum/Ernst Barlach Haus/Museen der Stadt Hanau), Der Tierbildhauer August Gaul, Kat. Nr. 25 mit Farbabb. S. 98

Lot 724 Dα

Schätzpreis:
7.000 €