Werner Heldt - Berliner Vorstadthäuser - image-1

Lot 761 Dα

Werner Heldt - Berliner Vorstadthäuser

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.998 € (inkl. Aufgeld)

Werner Heldt

Berliner Vorstadthäuser
1929

Mischtechnik (Aquarell, Ölfarben und Pastellkreiden) 46,5 x 62,7/63,4 cm monogrammiert

126 Seel

Provenienz

Privatsammlung Berlin

Berlin 1954 (Haus am Waldsee), Werner Heldt, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Gedächtnis-Ausstellung, Nr. 61 ("Vorstadthäuser"); Berlin 1961, Sammlung B., Nr. III 18 mit Abb.; Hannover/Mannheim/Berlin/Düsseldorf 1968 (Kestner-Gesellschaft/ Mannheimer Kunstverein/Kunstverein Berlin/Städtische Kunsthalle Düsseldorf), Werner Heldt, Nr. 211 mit Abb.