Bernhard Hoetger - Hausweber - image-1

Lot 766 Dα

Bernhard Hoetger - Hausweber

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 15.470 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Hoetger

Hausweber
1903

Bronzeplastik mit Holzsockel Höhe 68 cm. Breite 31 cm. Tiefe 34 cm. signiert - Mit mittelbrauner, partiell messingfarben schimmernder Patina.

Mit einer Expertise von Dieter Tino Wehner, Frankfurt, vom 25. April 2004

Dresden 1904, Grosse Kunstausstellung, Kat. Nr 1674