Alexander Kanoldt - Olevano. Olevano IV - image-1

Lot 776 Dα

Alexander Kanoldt - Olevano. Olevano IV

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 833 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Kanoldt

Olevano. Olevano IV
1924/1925

2 Original-Lithographien auf imitiertem Japan 22,2 x 16,8 cm (35,2 x 26 cm) bzw. glattem Papier 21,9 x 16,7 cm (31,8 x 25,8 cm) Jeweils signiert, 1 Blatt datiert. Einer von 60 numerierten Abzügen aus einer Gesamtauflage von 500 Drucken bzw. einer von 35 Abzügen auf diesem Papier - - Mit kleineren Mängeln im äußeren Oberrand, ein Blatt etwas gebräunt.

15 und 22; Söhn HDO 268-3