Max Kaus - Badende im Gebirgsbach - image-1

Lot 778 Dα

Max Kaus - Badende im Gebirgsbach

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 23.800 € (inkl. Aufgeld)

Max Kaus

Badende im Gebirgsbach
1925

Öl auf Leinwand 80 x 100 cm Unten links signiert

Die vorliegende Komposition zeichnet sich durch ihre Konzentration auf Rosa-Braun- und Grüntöne aus wie auch durch die Betonung einer runden Formgebung der Gesteins- und Felsformationen und der weiblichen Akte gleichermaßen. Erzielt ist dadurch eine besonders harmonische Bildwirkung.
Ursula Schmitt-Wischmann schreibt zu einem 1923 entstandenen Werk ähnlichen Themas: "Wie schon die Brücke-Künstler zuvor, widmet sich der Maler dem Thema der Badenden. Badende II stiftet Harmonie zwischen Mensch und Natur, formuliert des Künstlers Sehnsucht nach dem ursprünglichen naturverbundenen Leben. Die Akte erscheinen als Teil der Landschaft, fügen sich in diese sowohl farblich als auch kompositorisch." (Ursula Schmitt-Wischmann, Max Kaus - Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1990, S. 14)

80 Schmitt-Wischmann

Provenienz

Vom Vorbesitzer bei Sigrid Kaus in Berlin erworben