Auktion 859, Moderne Kunst, 05.06.2004, 00:00, Köln Lot 784

Ernst Ludwig Kirchner, Sitzender Akt im Wald vor Baum

Ernst Ludwig Kirchner, Sitzender Akt im Wald vor Baum, 1933, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 784

Farbkreidezeichnung über Aquarell auf glattem bräunlichen Papier 38,8 x 43,3 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem Stempel "NACHLASS E.L.KIRCHNER" versehen und darin beschrift "A Da/Bf 40" und darüber "K 14 13". - Die unteren Ecken mit kleinem Knick.

Mit einer Expertise von Wolfgang Henze, Campione, vom 12.1.1987