Ewald Mataré - Hochrelief Hahn

Ewald Mataré - Hochrelief Hahn - image-1

Ewald Mataré

Hochrelief Hahn
1949

Bronze-Hochrelief 39,8 x 46,5/54,7 cm monogrammiert Eines von 8 Exemplaren - Mit dunkelbrauner, stellenweise grünlich schimmernder Patina.

326 Schilling

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 28, Nr. 27 mit Abb.

Stockholm 1954 (Svens-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré, Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Kat. Nr. 258; Antwerpen 1957 (Biennale voor Beeldhouwkunst Middelheimpark), Ausst. Kat. 4, Nr. 104; Köln 1966 (Kölnischer Kunstverein), Ewald Mataré. Skulpturen, Holzschnitte, Aquarelle 1920 bis 1965, Nr. 37 mit Abb.; München 1966 (Galerie Günther Franke), Ewald Mataré zum Gedächtnis, Nr. 19; Trier 1966 (Städtisches Museum), Mataré, Nr. 17 mit Abb. S. 9; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Nr. 59; Hagen 1967 (Bürgerhalle), Mataré. Der Brunnen, Nr. 27; Sittard 1969 (Kritzraedthuis), Ewald Mataré, Nr. 33; Aachen 1973 (Suermondt-Museum), Ewald Mataré, Nr. 26; Köln 1977 (Lempertz Contempora, Kunsthaus Lempertz), Ewald Mataré. Plastik, Graphik, Nr. VII

Lot 864 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

11.900 €