Gabriele Münter - Dahlien und Rosen in braunem Krug

Gabriele Münter - Dahlien und Rosen in braunem Krug - image-1

Gabriele Münter

Dahlien und Rosen in braunem Krug
1960

Öl auf Papier 62,5 x 45,2 cm monogrammiert - Minimal unfrisch.

Münter kopierte für den Sammler ein älteres Blumenstilleben von 1942, das sie selbst behalten wollte (nach einem erhaltenen Briefdokument vom 27.V.1960).

Die Arbeit ist unter dem Datum 17.3./18.3.1960 in den Arbeitsheften Gabriele Münters mit dem Titel "Dahlien und Rosen in braunem Krug" verzeichnet. Wir danken Ilse Holzinger, Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, München, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Direkt bei der Künstlerin erworben (1960); Amerikanische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz

Lot 902 Rα

Schätzpreis:
20.000 € - 22.000 €

26.180 €