Gabriele Münter - Dahlien und Rosen in braunem Krug - image-1

Lot 902 Rα

Gabriele Münter - Dahlien und Rosen in braunem Krug

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 26.180 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf elfenbeinfarbenem Velin mit Prägestempel "Schoeller Turm" 62,5 x 45,2 cm, unter Glas gerahmt. Mit Bleistift unter dem Motiv mit dem Künstlersignet monogrammiert MÜ (ligiert) sowie unten links bezeichnet B.B 12/60 (50/42). - Minimal unfrisch.

Münter kopierte für den Sammler ein älteres Blumenstilleben von 1942, das sie selbst behalten wollte (nach einem erhaltenen Briefdokument vom 27.V.1960).

Die Arbeit ist unter dem Datum 17.3./18.3.1960 in den Arbeitsheften Gabriele Münters mit dem Titel "Dahlien und Rosen in braunem Krug" verzeichnet. Wir danken Ilse Holzinger, Gabriele Münter und Johannes Eichner-Stiftung, München, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Direkt bei der Künstlerin erworben (1960); Amerikanische Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz