Emil Nolde - Ägypterin II

Emil Nolde - Ägypterin II - image-1

Emil Nolde

Ägypterin II
1910

Original-Holzschnitt 15,5 x 10,7 cm (24,3 x 17,8 cm) Signiert, in der unteren linken Ecke bezeichnet II. 4. und von Ada Nolde, der Frau des Künstlers, bezeichnet Agypterinde. Einer von mindestens 6 Abzügen dieses Zustands. - - Der Rand etwas gebräunt.

Werkliste

87

Lot 912 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €