Auktion 859, Moderne Kunst, 05.06.2004, 00:00, Köln Lot 964

Hans Purrmann, Bildnis einer sitzenden Dame (II).Hans Vollmoeller auf dem Totenbett (II)

Hans Purrmann, Bildnis einer sitzenden Dame (II).Hans Vollmoeller auf dem Totenbett (II), 1915/1917, Auktion 859 Moderne Kunst, Lot 964

2 Original-Radierungen (Kaltnadel) auf Bütten mit Wasserzeichen "ChW" bzw. auf Japan, 24,2 x 18,1 cm bzw. 14 x 17,6 cm (36,3 x 27,6 cm bzw. 20,2 x 26,6 cm), einzeln unter Glas gerahmt. Das Damenbildnis signiert. Jeweils rückseitig auf dem Schutzkarton mit dem Stempel "Nachlass R. V. Werk von Hans Purrmann HP", ein Blatt zusätzlich mit dem Nachlaßstempel sowie eingetragener Nummer "3022". - Höchst selten, für beide Radierungen sind keine Auflagen nachweisbar. - Jeweils gebräunt und mit Lichtrand, ein Blatt im Rand etwas fleckig.

Heilmann 41 und 57