Karl Schmidt-Rottluff - Heiliger Franziskus - image-1

Lot 987 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Heiliger Franziskus

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.284 € (inkl. Aufgeld)

Karl Schmidt-Rottluff

Heiliger Franziskus
1919

Original-Holzschnitt (Reiberdruck) 60 x 49,5 cm (84,2 x 68,5 cm) Signiert und mit der Werknummer 1913 sowie Widmung mit allen Wünschen zum 10. Dezember versehen. - - Mit restaurierten Mängeln im sehr breiten Rand.

1913: Sch.243