Kein Bild vorhanden

Lot 991 Dα

Karl Schmidt-Rottluff - Der Angler

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 833 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf gelblichem Bütten 18,3 x 13,3 cm (21,2 x 15,7 cm), rückseitig in den oberen Ecken auf gelbliches Velin montiert. Signiert. Erst gedruckt 1949 als Beilage zum Ausstellungskatalog: Der Keilrahmen, Kölnischer Kunstverein, herausgegeben von der Rheinischen Künstlergesellschaft, Köln.
Rathenau 4
Ohne Abbildung

4 Rathenau