Kein Bild vorhanden

Lot 993 Dα

Hans Schmitz - Arbeiter

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 750 €
Ergebnis: 1.190 € (inkl. Aufgeld)

Hans Schmitz

Arbeiter
1924

Bronzeplastik nach einer Gipsplastik von 1924 Höhe 24,7 cm. monogrammiert - Mit dunkelbrauner Patina.

Bei der vorliegenden Plastik handelt es sich um einen Anfang der 1970er Jahre von der Galerie Kunze, Berlin, gefertigten Guß nach dem 1924 entstandenen Originalgips.

Provenienz

Galerie Kunze, Berlin

vgl. Aust. Kat. Zeitgenossen - August Sander und die Kunstszene der 20er Jahre im Rheinland, Köln 2000, Kat. Nrn. 155, 162, 163

Berlin 1975 (Neue Gesellschaft für Bildende Kunst), Politische Konstruktivisten, Die "Progressiven" 1919-1930, o. Kat. Nr., o. S., mit Abb.