Auktion 862, Photographie & Photoarbeiten, 30.10.2004, 00:00, Köln Lot 230

August Sander, Jungbauern

August Sander, Jungbauern, 1926, Auktion 862 Photographie & Photoarbeiten, Lot 230

Gelatinesilberabzug 1970er Jahre. 21 x 29 cm. Unten links mit Prägestempel. Auf Passepartoutkarton 45 x 53 cm aufgezogen. Rückseitig mit Editionsstempel, darin mit Kugelschreiber von Gunther Sander signiert und mit Bleistift numeriert. Ex. 12/ 75. Edition Kunstraum München.

Literatur

Die Photographische Sammlung/ SK Stiftung Kultur (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, I Der Bauer, München 2002, Abb. S. 101.