Italienischer Meister - DIANA UND IHRE NYMPHEN. - image-1

Lot 1144 Dα

Italienischer Meister - DIANA UND IHRE NYMPHEN.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 5.950 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 74; B 56 cm.

Wahrscheinlich ist das hier vorliegende Gemälde identisch mit der Nr. 161 der italienischen Gemäldesammlung von F.F. Wallraf: "Sitzende Diana, etwas theatralisch auf eine Hirschjagd in die Ferne weisend".

Provenienz

lt. Inventar der Wallraf'schen Sammlung von 1824/25 aus der "Deborsischen" Sammlung; 1824 Stiftung des Kanonikus Ferdinand Franz Wallraf; Wallraf-Richartz-Museum, Köln (Inv.-Nr. 1737).

Wallraf-Richartz-Museum, Köln, Vollständiges Verzeichnis der Gemäldesammlung, Köln/Mailand 1986, S. 320; Kat. "Lust und Verlust", Bd. II, Köln 1998, S. 67, Nr. 161, mit Abb.