Spanischer Meister - BERGLANDSCHAFT. - image-1

Lot 1187 Dα

Spanischer Meister - BERGLANDSCHAFT.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.545 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.

August L. Mayer sah in dem hier vorliegenden Gemälde ein Werk aus der Madrider Schule um 1655/65, "das offenkundig Velazquez sehr nahe steht". Als Vergleich wird ein Landschaftsgemälde von Velazquez in Castle Howard/Yorkshire herangezogen.

Provenienz

Galerie Malmédé, Köln.