Erich Heckel - Rote Blüten - image-1
Erich Heckel - Rote Blüten - image-2
Erich Heckel - Rote Blüten - image-1Erich Heckel - Rote Blüten - image-2

Lot 1026 Dα

Erich Heckel - Rote Blüten

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.610 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Rote Blüten
1921

Aquarell 57,3 cm x 46 cm (Passepartout-Ausschnitt) - auf Kartonunterlage aufgezogen, mit Passepartout verklebt.
Kartonunterlage mit bekanntem Sammlungsstempel (Rech? löwenartig stilisiertes Huftier mit langem Schweif)

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz