Erich Heckel - Tulpen - image-1

Lot 1036 Dα

Erich Heckel - Tulpen

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.666 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Tulpen
1952

Original-Farblithographie 37,8 x 32,8 cm (51,1 x 37,3 cm) Signiert und datiert. Einer von 250 Abzügen, gedruckt als Jahresgabe 1953 der Kestner-Gesellschaft, Hannover (rücksieitg mit Stempel. - Etwas gebräunt und faltig sowie mit einem kleinen Riß unterhalb der Darstellung.

Dube 353/III b