Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-1
Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-2
Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-3
Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-4
Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-1Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-2Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-3Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten - image-4

Lot 1083 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Kühe und Hirten

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 40.000 €
Ergebnis: 42.840 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Kühe und Hirten
1917

Original-Holzschnitt 33,6 x 50,3 cm (45,8 x 58,9 cm) signiert - Mit einem kleinen Papierbruck an der unteren linken Ecke der Darstellung (durch den Druck enstanden). Der Rand leicht unfrisch und mit schwachen Falten

"Kühe und Hirten" gehört zu den elf Holzschnitten, die Kirchner während seines Aufenthalts auf der Stafelalp im Sommer 1917 schuf. Dube verzeichnet nur ein Exemplar in Museumsbesitz (Berlin, Kupferstichkabinett).

300 D.

Provenienz

Sammlung Dr. Gervais, Zürich