Ernst Ludwig Kirchner - Alte und junge Frau - image-1

Lot 1085 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Alte und junge Frau

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.380 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Alte und junge Frau
1921

Original-Holzschnitt 33,5 x 23,8 cm (TINO MUSS AUSRAHMEN) Unten rechts mit dem Signaturstempel, Lugt 1570 d. Rückseitig mit dem Stempel: Für Holz-Mappe. Einer von 100 Abzügen. Blatt 12 des Mappenwerks mit Original-Graphiken von 30 Künstlern: Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag, Fritz Gurlitt Verlag, Berlin 1923 - - Etwas stockfleckig und ????

DH 463 B; Söhn HDO 310-12