Fritz Klimsch - Jugend - image-1

Lot 1095 Dα

Fritz Klimsch - Jugend

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 44.030 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Jugend
1940/1941

Bronzeplastik Höhe 158,5 cm signiert - Mit anthrazitfarbener, partiell grünlicher Patina

207 Braun 207

Egbert Delpy, Fritz Klimsch, o.S.; Werner Rittich, Neue Werke von Fritz Klimsch, in: Die Kunst im Deutschen Reich, 6. Jg., Folge 4, April 1942, S. 88 f. mit Abb; Uli Klimsch, Fritz Klimsch - Freie Schöpfungen, Nr. 66, 67; Herrmann Braun, Fritz Klimsch, Werke, Hannover 1980, S. 92 f. mit Abb.

Berlin 1942 (Preußische Akademie der Künste), Frühjahrs-Ausstellung, Kat. Nr. 204, S. 14 (Zink)