Iwan Wassiljewitsch Kljun (Zugeschrieben) - Concave - image-1

Lot 1097 Dα

Iwan Wassiljewitsch Kljun (Zugeschrieben) - Concave

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 41.650 € (inkl. Aufgeld)

Iwan Wassiljewitsch Kljun (Zugeschrieben)

Concave
Um 1920

Öl auf Holz 29,6 x 30 cm, auf Holzplatte montiert 41,7 x 35,2 cm

Provenienz

Leonard Hutton Galleries, New York; Privatsammlung Atlanta USA

New York 1971 (Leonard Hutton Galleries), Russian Avantgarde 1908-1922; Bottrop 1976 (Moderne Galerie), Osteuropäischer Konstruktivismus, Abb. 55 (dort irrtümlich Mansouroff zugeschrieben)