André Masson - Homme endormi - image-1
André Masson - Homme endormi - image-2
André Masson - Homme endormi - image-1André Masson - Homme endormi - image-2

Lot 1159 Dα

André Masson - Homme endormi

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

André Masson

Homme endormi
1922

Kohle und Pastellkreidezeichnung 45 x 61,7 cm signiert

Vergleichbar schöne Papierarbeiten Massons aus dieser Zeit sind äußerst selten. Das Werk steht in unmittelbarem Bezug zum 1922 entstandenen Gemälde "Le Repas" (vgl. Ausst. Kat. André Masson, Peintures et Oeuvres sur Papier 1919-1927, Galeire Louise Leiris, Paris 1996, Kat. Nr. 8 mit Farbabb. S. 16).

Mit einer Foto-Expertise vom Comité Masson, Diego Masson, Paris, vom 26. März 2003 (Archiv-Nr. "C.A.M no. 1237")

Provenienz

Privatsammlung Süddeutschland (vor 1952); seitdem in Familienbesitz