Ewald Mataré - Kleiner Kopf (Selbstportrait) - image-1

Lot 1161 Dα

Ewald Mataré - Kleiner Kopf (Selbstportrait)

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.495 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Kleiner Kopf (Selbstportrait)
1923

Bronzeplastik Höhe 10,6 cm. Am rechten Halsansatz mit der eingeschlagenen Signatur "MATARÉ" versehen. - Mit dunkler, teils bronzefarbener Patina.

Bronzeguß im Wachsausschmelzverfahren nach der Terracotta (Schilling 11), ein bisher unbekannt gebliebenes Einzelexemplar in diesem Material. Nach den Tagebucheintragungen des Künstlers hatte er im Mai und Juni 1923 das kleine Selbstporträt aus Ton ("Im Zimmer schnitzte ich aus einem Ziegelstein meinen Kopf", zit. nach Sabine M. Schilling, Ewald Mataré. Das Plastische Werk, Köln 1987, S. 148) gearbeitet, dessen unregelmäßige Oberflächenstruktur und kleine Fehlstellen die Bronze in feiner Struktur reproduziert.

Schilling 11 (Irdenware, roter Scherben; keine Bro

Provenienz

vermutlich Galerie Änne Abels, Köln; seitdem in Familienbesitz, Privatbesitz Frankreich

vgl. Gisela Reineking von Bock, Keramiken von Ewald Mataré, in: Keramos, April 1975, Heft 86, S. 41 - 64 Nr. 1 mit Abb.

vgl. Düsseldorf 1967 (Städt. Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat.-Nr. 8; Moers 1984 (Städt. Galerie Peschkenhaus), Ewald Mataré. Aquarelle, Holzschnitte, Plastik, o. Nr.