Otto Mueller - Zigeunerfamilie am Planwagen - image-1

Lot 1204 Dα

Otto Mueller - Zigeunerfamilie am Planwagen

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 28.560 € (inkl. Aufgeld)

Otto Mueller

Zigeunerfamilie am Planwagen
1926/1927

Original-Farblithographie, am Kopf der Frau und an den Lippen des schlafenden Kinds mit roter Farbe überarbeitet, auf bräunlich grauem Velin 69,7 x 49,8 cm. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel (Lugt 1829 d): O. M. Nachlass Prof. Otto Mueller Breslau. Einer von 60 Abzügen. Aus der Folge von 9 Farblithographien: Zigeuner - - Mit fachmännisch restaurierten Einrissen und Falten.

167, III Karsch