Bernhard Pankok - Maronibaum am Abhang - image-1

Lot 1237 Dα

Bernhard Pankok - Maronibaum am Abhang

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

Bernhard Pankok

Maronibaum am Abhang
1898

Bleistift- und Graphitstiftzeichnung, teils gewischt, 26,5 x 22 cm auf chamoisfarbenem festen Zeichenpapier 31,3 x 24,2 cm, Unten rechts mit Bleistift signiert Pankok sowie links daneben mit Graphitstift monogrammiert und datiert OP. 6. Mai 98.

Stuttgart 1973 (Württembergisches Landesmuseum), Bernhard Pankok 1872 - 1943. Kunsthandwerk - Malerei - Graphik - Architektur - Bühnenausstattungen, mit Abb. Nr. 416 S. 184