Hermann Max Pechstein - Maler am Strand (Selbstbildnis)

Hermann Max Pechstein - Maler am Strand (Selbstbildnis) - image-1
Hermann Max Pechstein - Maler am Strand (Selbstbildnis) - image-2
Hermann Max Pechstein - Maler am Strand (Selbstbildnis) - image-1Hermann Max Pechstein - Maler am Strand (Selbstbildnis) - image-2

Hermann Max Pechstein

Maler am Strand (Selbstbildnis)
1924

Lavierte Tuschpinselzeichnung 59,4 x 45,3 cm signiert - Die untere rechte Ecke ist leicht abgerissen, alt ergänzt und eingefärbt; der Rand unregelmäßig geschnitten, in der Mitte rechts und unten mit Einrissen (einer 5 cm lang)

Die den Maler treffend wiedergebende Darstellung ist vermutlich während des Sommeraufenthaltes 1924 in Monterosso al Mare entstanden und stellt ein besonderes, sehr persönliches Zeichen der Dankbarkeit des Künstlers gegenüber seinem Förderer dar.

Provenienz

Sammlung Dr. Walter Minnich, Montreux

Lot 1240 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €