Iwan Albertowitsch Puni - Stilleben vor Landschaft

Iwan Albertowitsch Puni - Stilleben vor Landschaft - image-1

Iwan Albertowitsch Puni

Stilleben vor Landschaft
1916 - 1918

Öl auf Papier, auf Karton kaschiert, 42,5/43 x 36,1 cm kyrillisch signiert

Nach freundlicher Mitteilung Herman Berningers ist die Arbeit möglicherweise direkt in Kuokkala (später "Repino"), der Künstlerkolonie am finnischen Meerbusen, die durch Ilja Repin Berühmtheit erlangte, in den Jahren 1916-1918 entstanden. In ihrer Anlage folgt die Ölstudie einer realistischen, gegenständlichen Beschreibung der Details unter Einbeziehung mehr oder weniger ausgeprägter, kubistischer Formelemente.

Mit einer Fotobestätigung von Herman Berninger, Zürich, vom 20. Oktober 2004. Das Werk wird in den Nachtrag des Oeuvre-Verzeichnisses der Gemälde von Ivan Puni aufgenommen.

Provenienz

Russische Privatsammlung

Lot 1274 Rα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

39.270 €