Auktion 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Lot 1276

Hans Purrmann, Landschaft im Erzgebirge

Hans Purrmann, Landschaft im Erzgebirge, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1276

Aquarell auf weißem Zeichenblockpapier mit perforiertem Rand 17,2 x 24,5 cm. Unten links mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und der handschriftlich darin vermerkten Nr. "40" versehen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich