Auktion 867, Moderne Kunst, 04.12.2004, 00:00, Köln Lot 1278

Hans Purrmann, 4 Landschaftskizzen

Hans Purrmann, 4 Landschaftskizzen, Auktion 867 Moderne Kunst, Lot 1278

Aquarell, Tuschfeder-, Bleistiftzeichnung auf weißem Zeichenblockpapier mit perforiertem Rand 24,5 x 17,2 cm, bzw. 17,2 x 24,5 cm. Jeweils mit dem Stempel "Nachlass R.V. Werk von Hans Purrmann HP" und den handschriftlich darin eingetragenen Nrn. "50", "51", "52", "53" versehen.

Provenienz

Sammlung Regina Vollmoeller, Zürich