Lesser Ury - Bäume am Ufer des Grunewaldsees - image-1

Lot 1357 Dα

Lesser Ury - Bäume am Ufer des Grunewaldsees

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.309 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Bütten 11,1 x 14,8 cm (37 x 27 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 27/100. Aus der Mappe mit 7 Radierungen: Berliner Impressionen, Euphorion Verlag (mit dem Prägestempel), Berlin 1924. - Etwas gebräunt, mit leichtem Lichtrand und Montierungsspuren in den oberen Ecken.
Rosenbach 28

28 Rosenbach

Provenienz

Heinrich Stinnes, Köln (mit seinem Stempel, Lugt 1376 a)