Maurice Utrillo - Les trois Moulins de Montmartre - image-1

Lot 1358 Dα

Maurice Utrillo - Les trois Moulins de Montmartre

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 97.580 € (inkl. Aufgeld)

Maurice Utrillo

Les trois Moulins de Montmartre

Öl auf Leinwand signiert

Maurice Utrillo gehört zu den Malern, deren Leben von Legenden so umwoben war, daß sie sein Werk lange Zeit überdeckten. Als unehelicher Sohn der Malerin Suzanne Valadon geboren und von ihr auch in Malerei unterrichtet, gehörte er eigentlich keiner Schule oder Malergruppe an, obwohl er immer wieder für die Impressionisten - sogar als deren Erneuerer - vereinnahmt wurde. Er war ein Naturtalent mit angeborenem malerischen Instinkt und fehlendem Hang zu jeglicher Theorie oder Methode. Unterbrochen von zahlreichen Aufenthalten in Kliniken und Heilanstalten, schuf er ein umfangreiches Werk, dessen motivischer Mittelpunkt Paris blieb. Spät erst, im Alter von etwa 36 Jahren, stellte sich der beginnende Erfolg ein. Unaufhörlich malend hat er manches Motiv immer wieder neu und interessant zu sehen und zu gestalten gewußt. Das vorliegende Gemälde, eine der vielen Darstellungen der drei Windmühlen auf dem Montmartre, stammt aus dieser Zeit, deren Werke sich durch eine besonders lebhafte Farbigkeit auszeichnen.

Petrides II, Nr. 848

Provenienz

Sammlung Madame Utrillo, Paris; Sammlung Heinrich Vetter, Mannheim

Mannheim 2003 (Städt. Kunsthalle), Mit den Augen des Sammlers - Hommage an Heinrich Vetter, Kat.-Nr. 192 mit ganzseitiger Farbabb.