Wäinö Aaltonen - Sitzender Mann

Wäinö Aaltonen - Sitzender Mann - image-1

Wäinö Aaltonen

Sitzender Mann
1926

Bronzeplastik Höhe 22,2 cm. An der rechten Seite signiert und datiert Wäinö Aaltonen 1926

Ursprünglich Autodidakt, wurde Aaltonen zum führenden Bildhauer Finnlands zwischen den beiden Weltkriegen; kubistische Tendenzen rezipierend, fand er auch international große Beachtung.

Lot 750 Dα

Schätzpreis:
1.000 €

2.023 €