Max Ackermann - Badende - image-1

Lot 754 Rα

Max Ackermann - Badende

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.760 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf bräunlichem Papier 34 x 30 cm, rückseitig an den Ecken auf Karton 38 x 35 cm montiert, unter Glas gerahmt. Auf dem Karton unten rechts mit Bleistift signiert Max Ackermann sowie auf der Kartonrückseite zusätzlich mit Tinte signiert und datiert Max Ackermann 1938. - Das Papier minimal gebräunt.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung