Max Ackermann - Zwei Figuren (1) - image-1

Lot 755 Dα

Max Ackermann - Zwei Figuren (1)

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Öl- und Temperafarben auf Halbkarton 25 x 32,7 cm, vom Künstler an den Ecken auf festes Papier 40,7 x 54,2 cm montiert. Auf der Unterlage mit Bleistift unten links betitelt und datiert Zwei Figuren 1946 sowie rechts signiert Max Ackermann; rückseitig zusätzlich mit nach Braun verblasster Tinte vom Künstler mit seinem Namen und Adresse Max Ackermann Stuttgart S. Witthohstaffel 8 sowie dem Titel 1 (im Kreis) Zwei Figuren versehen. - Unterlage teils gebräunt und unfrisch sowie in den Ecken mit durchschlagenden Leimflecken.