Henryk Berlewi - Kontrasty Mekanofakturowe (Mechano-Faktur, Dynamischer Kontrast) - image-1

Lot 802 Dα

Henryk Berlewi - Kontrasty Mekanofakturowe (Mechano-Faktur, Dynamischer Kontrast)

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 157.080 € (inkl. Aufgeld)

Henryk Berlewi

Kontrasty Mekanofakturowe (Mechano-Faktur, Dynamischer Kontrast)
1924

Gouache 83 x 109 cm Unten rechts signiert - Mit Altersmängeln.

Provenienz

Galerie Gmurzynska, Köln (1972); Privatsammlung Atlanta USA

Warschau 1924 (Austro Daimler Autosalon); Berlin 1963 (Galerie Situationen 60); Berlin 1964 (Institut Francais), Henryk Berlewi, Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Mechano-Fakturen, Plastik, Kat. Nr. 26; Paris 1965 (Centre d'Art Cybernetique), Berlewi; Warschau/Lodz 1966 (Gesellschaft der Freunde der schönen Künste), Kat. Nr. 7; Bremen 1967 (Galerie Rewolle), Henryk Berlewi, Kat. Nr. 9; Mönchengladbach 1972 (Städt. Museum), Rationale Spekulationen, Kat. Nr. 27 mit Abb.; Essen/Otterloo 1973 (Museum Folkwang/Kröller-Müller-Museum), S. 36; Köln 1975 (Galerie Gmurzynska), Die 20er Jahre in Osteuropa, Kat. Nr. 10 mit Abb.