SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Faust: Walpurgisnacht - image-1

Lot 891 Dα

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Faust: Walpurgisnacht

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.140 € (inkl. Aufgeld)

11 Radierungen, koloriert und mit Goldauflage, auf Japon nacré um 32 x 24 cm (um 38 x 28,5 cm). Jeweils signiert. Exemplar E. A. außerhalb der Gesamtauflage von 170 kolorierten Exemplaren. Auflage der Hauptblätter der Folge von 21 Radierungen, ohne die Vignetten.
Michler/Löpsinger 298-318, vgl. b und k

298-318, vgl. k