Otto Dix - Frau Dix - image-1

Lot 923 Dα

Otto Dix - Frau Dix

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.900 € (inkl. Aufgeld)

Otto Dix

Frau Dix
1923

Bleistiftzeichnung, gewischt, verso mit weiteren Studien 42,3 x 32 cm, Unten rechts signiert Dix. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt. Die linke obere Ecke mit diagonalem Knick und Reißnagellöchern.

U. Lorenz EDV 7.0.9

Provenienz

Privatsammlung München

Brigid S. Barton, Otto Dix and Die neue Sachlichkeit 1918 - 1925, Ann Arbor, Michigan (Dissertation von 1977), IV.C.8