Lyonel Feininger - Dorf

Lyonel Feininger - Dorf - image-1

Lyonel Feininger

Dorf
1918/1919

Original-Holzschnitt 17,5 x 20,2 xm (22,1 x 28,3 cm) Signiert. Unten links mit dem Stempel "FEININGER ESTATE" sowie Ergänzung in Bleistift: W 892 Einer von 3 bekannten Abzügen auf diesem Papier. Die Auflage erschienen in: Das Kunstblatt, IV. Jahrgang, Heft 1, Januar 1920 - - Im Passepartoutausschnitt gebräunt, mit einer kleinen Fehlstelle in der oberen linken Ecke.

Werkliste

W 301; Söhn HDO 31901

Lot 982 Dα

Schätzpreis:
1.400 €

2.975 €