Lyonel Feininger - Dorf - image-1

Lot 982 Dα

Lyonel Feininger - Dorf

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Dorf
1918/1919

Original-Holzschnitt 17,5 x 20,2 xm (22,1 x 28,3 cm) Signiert. Unten links mit dem Stempel "FEININGER ESTATE" sowie Ergänzung in Bleistift: W 892 Einer von 3 bekannten Abzügen auf diesem Papier. Die Auflage erschienen in: Das Kunstblatt, IV. Jahrgang, Heft 1, Januar 1920 - - Im Passepartoutausschnitt gebräunt, mit einer kleinen Fehlstelle in der oberen linken Ecke.

W 301; Söhn HDO 31901