Lyonel Feininger - Gespenster - image-1

Lot 983 Dα

Lyonel Feininger - Gespenster

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Gespenster
1919

Original-Holzschnitt auf dünnem Japanbütten 8,6 x 11,4 cm (18,9 x 26,2 cm) Signiert und betitelt. Abzug außerhalb der Auflage erschienen als Blatt 7 der Mappe: Portfolio of Ten Woodcuts by Lyonel Feininger, Buchholz - - Leicht knittrig und vor allem im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt

W 134