Lyonel Feininger - Angler und Schiffe - image-1

Lot 984 Dα

Lyonel Feininger - Angler und Schiffe

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 3.213 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Angler und Schiffe
1919

Original-Holzschnitt 8,5 x 11,5 cm (17 x 23,1 cm) signiert - Wohl Abzug außerhalb der Auflage von 30 Abzügen erschienen als Blatt 8 der Mappe: Portfolio of Ten Woodcuts by Lyonel Feininger, Buchholz Gallery/Curt Valentin, New York 1941. - - Am Oberrand an das Passepartout geklebt.

W 135 II