Markus Lüpertz - Parsifal ... Männer ohne Frauen - image-1
Markus Lüpertz - Parsifal ... Männer ohne Frauen - image-2
Markus Lüpertz - Parsifal ... Männer ohne Frauen - image-1Markus Lüpertz - Parsifal ... Männer ohne Frauen - image-2

Lot 394 Dα

Markus Lüpertz - Parsifal ... Männer ohne Frauen

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 16.660 € (inkl. Aufgeld)

Acryl auf in mehreren Schichten aufeinander montierter Wellpappe 100 x 100 cm, gerahmt. Oben rechts in Braun monogrammiert ML. Rückseitig auf der Pappe in Blau monogrammiert, datiert und betitelt 93 PARSIFAL ... MÄNNER OHNE FRAUEN ML sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen. Die rückseitige Pappe von fremder Hand mit Transportaufklebern und Transporthinweisen versehen. Ursprünglich wurde die Pappe wohl zu diesem Zweck verwendet.

Provenienz

Privatsammlung, München