Markus Lüpertz - Flasche - image-1

Lot 399 Dα

Markus Lüpertz - Flasche

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 950 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf glattem Papier 91,3 x 63,2 cm (92,2 x 65,2 cm). Unten rechts monogrammiert, oben links um 180 Grad gedreht zusätzlich monogrammiert. - Im zweiten Zustand wurde die Komposition gänzlich überarbeitet. Falls die doppelt vorgenommene Monogrammierung nicht versehentlich geschehen ist, könnte sie auch ein Indiz für die Unzufriedenheit des Künstlers mit dem Ergebnis dieser Arbeit sein: auf dem Kopf stehend betrachtet suggeriert die Komposition die Formen mancher seiner Skulpturen, die in den folgenden Jahren entstanden.
Hofmaier 170 I b (von II B)

170 I b (von II B)