Georg Meistermann - Weiss über Rot (Vor der Ferne - Mit Rot) - image-1

Lot 436 Dα

Georg Meistermann - Weiss über Rot (Vor der Ferne - Mit Rot)

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.520 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 50 x 90 cm, gerahmt. Rückseitig auf der Leinwand in Grün monogrammiert, datiert und bezeichnet G.M 65-67 fin. V.69.
Herold 525

Herold 525

Provenienz

Deutscher Privatbesitz

Bonn 1971 (Rheinisches Landesmuseum), Mannheim (Kunstverein), Georg Meistermann, Kat.Nr. 36. Stuttgart 1974 (Galerie in der Girokasse), Georg Meistermann - Ölbilder, Kat.Nr. 27. Ludwigshafen 1981 (Kunstverein), Tübingen (Deutsch-Französische Gesellschaft), Georg Meistermann - Bilder, S. 59 mit Abb.