Georg Meistermann - Kühle Formen - image-1

Lot 438 Dα

Georg Meistermann - Kühle Formen

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.925 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen 29,3 x 79,5 cm (Rahmenausschnitt), gerahmt. Unten rechts monogrammiert GM. - Mit vereinzeltem minimalen Craquelé.
Herold 285

Herold 285

Provenienz

Galerie Der Spiegel, Köln, 1955

Freiburg 1954 (Kunstverein), Georg Meistermann - Ölbilder, Glasfenster, Graphik, Kat.Nr. 37, S. 16 mit Abb.