Kiki Smith - Hirsutism - image-1

Lot 605 Rα

Kiki Smith - Hirsutism

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.474 € (inkl. Aufgeld)

Kiki Smith

Hirsutism
1992

Blei- und Farbstift auf chamoisfarbenem Papier. 60 x 45,5 cm. Unten rechts signiert

Als Hirsutismus bezeichnet man das konzentrierte Auftreten übermäßiger Körperbehaarung bei Frauen.

Provenienz

Galerie Lelong, Zürich. Galerie Marc Jancou, Zürich (jeweils mit rückseitigem Aufkleber). Schweizer Privatsammlung