Werner Tübke - Gen Narragonien (II) - image-1

Lot 662 Dα

Werner Tübke - Gen Narragonien (II)

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 48.790 € (inkl. Aufgeld)

Werner Tübke

Gen Narragonien (II)
1982

Öl auf Holz. 60 x 120 cm. Unten rechts in Schwarz signiert Tübke 82

Zu dem Thema "Gen Narragonien" entstanden bereits ein Jahr zuvor zwei Kreidelithographien.

Ingelheim am Rhein 1985, 100 Jahre Kunst in Deutschland 1885-1985.
Hamburg (Kunstverein), Malerei aus der DDR (jeweils mit rückseitigem Aufkleber)