Fritz Winter - Dunkles Geschehen - image-1

Lot 703 Dα

Fritz Winter - Dunkles Geschehen

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 16.660 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Winter

Dunkles Geschehen
1950

Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. 50,2 x 70,5 cm. Unten links signiert und datiert

1017 Lohberg

Provenienz

Galerie Zimmer, Düsseldorf (mit rückseitigem Stempel)

Galerie Marbach (Hg.), Fritz Winter, Werke 1949 bis 1956, Katalog Marbach Nr. 147-581, Bern 1968. Werner Haftmann, Fritz Winter, Bern 1951, Nr. 8 mit Farbabb.

Düsseldorf 1977 (Galerie Zimmer), Ölbilder von 1928 bis 1960 mit Abb.