Heinz Hajek-Halke - Umarmung (Drahtmontage in der Bewegung) - image-1

Lot 115 Dα

Heinz Hajek-Halke - Umarmung (Drahtmontage in der Bewegung)

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Hajek-Halke

Umarmung (Drahtmontage in der Bewegung)
1947

Vintage Gelatin Silver Print. 40 x 29,8 cm. Vintage, GSP auf Agfa-Brovira-Papier. Verso bet., dat. mit Copyrightstempel und Papieretikett mit Titel. - leichte Aussilberungen, Oberkante stellenweise ganz leicht bestoßen.

Heinz Hajek-Halke, 1898-1983, Ausstellungskatalog Paris, MNAM Centre Georges Pompidou, Göttingen, 2002, Abb. S. 21.