Hugo Erfurth - Der Maler Richard Müller mit Modell im Atelier - image-1

Lot 86 Dα

Hugo Erfurth - Der Maler Richard Müller mit Modell im Atelier

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 952 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Erfurth

Der Maler Richard Müller mit Modell im Atelier
Dresden 1921

Vintage Gelatin Silver Print. 16 x 23 cm. Vintage, GSP. Prägestempel. Unter Pass. mont. - stellenweise mit Aussilberungen, wenige Retuschen, Rand teilweise mit kleinen Fehlstellen?????.

Bodo von Dewitz/ Karin Schuller-Procopovici (Hg.), Hugo Erfurth, 1874-1948. Photograph zwischen Tradition und Moderne, Ausstellungskatalog Agfa Foto-Historama, Köln 1992, Abb. S. 235, Kat. 248.